Ultime modifiche: Medaglie Italiane
Ultime schede modificate o aggiunte al catalogo:Pagine: [1] [2] [3] [4] [5] ... [7] [8] [9] [10] 11 [12] [13] [14] [15] ... [96] [97] [98] [99] [100] »
- Esposizione Industrie - Alimentazione Genova - 1914 (dom 7/05/23 - 11:43 ) cronologia
- 130° Cassa di Risparmio di Cento 1989 - Ferrara (dom 7/05/23 - 11:25 ) cronologia
- 100° Basilica Maria Ausiliatrice 1968 - Torino (dom 7/05/23 - 11:07 ) cronologia
- Regio Esploratore Quarto - 1911 (dom 7/05/23 - 10:37 ) cronologia
- Città di Fano (1972) - Pesaro-Urbino (lun 1/05/23 - 12:45 ) cronologia
- 900° Nascita della Patria del Friuli 1977 - Friuli - Venezia Giulia (lun 1/05/23 - 12:33 ) cronologia
- Castelli del Friuli - Gorizia 1979 - Gorizia (lun 1/05/23 - 12:21 ) cronologia
- Cividale Patria del Friuli - Udine (lun 1/05/23 - 12:13 ) cronologia
- 100° Unione Ginnastica Goriziana 1968 - Gorizia (lun 1/05/23 - 11:53 ) cronologia
- Associazione Giovanile Italiana 1970 - Gorizia (lun 1/05/23 - 11:51 ) cronologia
- AFN 25° Fondazione 1971 - Gorizia (lun 1/05/23 - 11:49 ) cronologia
- 215° Fontana del Nettuno 1971 - Gorizia (lun 1/05/23 - 11:48 ) cronologia
- 50° Fondazione Croce Verde Goriziana 1972 - Gorizia (lun 1/05/23 - 11:46 ) cronologia
- Circolo Numismatico Goriziano 1972 - Gorizia (lun 1/05/23 - 11:34 ) cronologia
- CFN Gradisca d'Isonzo - Palazzo Torriani 1973 - Gorizia (lun 1/05/23 - 11:31 ) cronologia
- Cervignano del Friuli - 50° Redenzione 1968 - Udine (lun 1/05/23 - 11:21 ) cronologia
- 10° Terremoto in Friuli 1986 - Friuli - Venezia Giulia (lun 1/05/23 - 11:03 ) cronologia
- Terremoto - Sis di Mai 1976 - Udine (lun 1/05/23 - 10:59 ) cronologia
- Palmanova - Palazzo del Monte di Pietà - Udine (lun 1/05/23 - 10:52 ) cronologia
- Steno Marcegaglia - 50° Marcegaglia 2009 - Verona (dom 30/04/23 - 12:11 ) cronologia
- Masaccio - Arezzo (dom 30/04/23 - 12:04 ) cronologia
- Mesagne - Epifanio Ferdinando - Congresso SISM 2001 - Brindisi (dom 30/04/23 - 11:56 ) cronologia
- Cassa Rurale Artigiana Cento - Renazzo 1990 - Ferrara (dom 30/04/23 - 11:43 ) cronologia
- Vimercate - Giuseppe Stucchi 1929 - Monza e Brianza (dom 30/04/23 - 11:40 ) cronologia
- Rotary VCB 1986 - Modena (dom 30/04/23 - 11:31 ) cronologia
- 50° Istituto Commerciale Renato Serra 1982 - Forlí - Cesena (dom 30/04/23 - 02:50 ) cronologia
- AFNM - V Manifestazione 1963 - Modena (dom 30/04/23 - 02:42 ) cronologia
- Forlí - Aldo Spallicci - Forlí - Cesena (dom 30/04/23 - 02:40 ) cronologia
- Facoltà di Agraria di Pisa - Cosimo Ridolfi 1990 - Pisa (dom 30/04/23 - 02:35 ) cronologia
- Facoltà di Agraria - Ridolfi 1957 - Pisa (dom 30/04/23 - 02:27 ) cronologia
- CFN Monselice - Francesco Doni 1985 - Padova (dom 30/04/23 - 02:21 ) cronologia
- Spiazzo - Mostra Guerra Adamellina 1979 - Trento (dom 30/04/23 - 02:13 ) cronologia
- Montecatini Terme - Mostra della Medaglia d'Arte 1971 - Pistoia (sab 29/04/23 - 18:14 ) cronologia
- Giuseppe Saragat - Italia Libera 1968 - Repubblica Italiana (sab 29/04/23 - 18:08 ) cronologia
- U.I. Francesco Petrarca - Firenze e Toscana (sab 29/04/23 - 17:19 ) cronologia
- 600° Petrarca ad Arquà 1970 - Padova (sab 29/04/23 - 17:07 ) cronologia
- Arquà - 600° Francesco Petrarca 19-07-1974 - Padova (sab 29/04/23 - 17:05 ) cronologia
- Montecatini Terme - Mostra della Medaglia d'Arte 1972 - Pistoia (sab 29/04/23 - 17:00 ) cronologia
- Giuliano II de Medici -VT265 - Antonio Selvi VT 122-354 (sab 29/04/23 - 16:47 ) cronologia
- Violante Beatrice di Baviera - VT347 - Antonio Selvi VT 122-354 (sab 29/04/23 - 16:42 ) cronologia
- Maria Teresa d' Austria -VT376 - Lorenzo Maria Weber -VT363-385 (sab 29/04/23 - 16:37 ) cronologia
- Giovanni Lami -VT387 - Giovanni Lapi -VT387-388 (sab 29/04/23 - 16:27 ) cronologia
- Giammaria Mazzuchelli -V1523 - 116° Francesco Loredan 1752-1762 (sab 29/04/23 - 16:21 ) cronologia
- 400° morte di Michelangelo - Pietà a New York 1964 - Arezzo (sab 29/04/23 - 16:18 ) cronologia
- 400° morte di Michelangelo 1964 - Arezzo (sab 29/04/23 - 16:12 ) cronologia
- Filippo Bentivoglio 1830 - Bologna e Romagna (sab 29/04/23 - 15:46 ) cronologia
- Gianduja - Fiera del 1869 - Torino e Piemonte (gio 27/04/23 - 15:46 ) cronologia
- Vincenzo Gioberti - Vnita Fortis - Torino e Piemonte (mer 26/04/23 - 20:45 ) cronologia
- Accademia di S. Luca 1925 - Roma (mer 26/04/23 - 20:42 ) cronologia
- CNT 50° della Vittoria 1968 - Trento (mar 25/04/23 - 19:36 ) cronologia
- 20° Circolo Numismatico Torinese 1971 - Torino (mar 25/04/23 - 19:32 ) cronologia
- CNF 175° Repubblica Cispadana 1971 - Reggio Emilia (mar 25/04/23 - 19:28 ) cronologia
- Esposizione Numismatica-Filatelica 1970 - Reggio Emilia (mar 25/04/23 - 19:25 ) cronologia
- CNF Gaetano Chierici 1970 - Reggio Emilia (mar 25/04/23 - 19:21 ) cronologia
- Gasparo Scaruffi 1969 - Reggio Emilia (mar 25/04/23 - 19:18 ) cronologia
- Antonio Fontanesi 1968 - Reggio Emilia (mar 25/04/23 - 19:17 ) cronologia
- Vittoria Della Rovere -VT43 - Massimiliano Soldani-Benzi VT 4-74 (mar 25/04/23 - 18:11 ) cronologia
- Ferdinando Ferrante Carli 1639 - Parma e Piacenza (mar 25/04/23 - 18:03 ) cronologia
- Ferdinando II de 'Medici -VT331 - Antonio Selvi VT 122-354 (mar 25/04/23 - 17:44 ) cronologia
- Vittoria della Rovere -VT332 - Antonio Selvi VT 122-354 (mar 25/04/23 - 17:39 ) cronologia
- Tommaso Gismondi - Maria Teresa Maschio - Pittori e Scultori - Medaglie d'Arte (mar 25/04/23 - 12:58 ) cronologia
- Mattia de Medici -VT335 - Antonio Selvi VT 122-354 (lun 24/04/23 - 17:23 ) cronologia
- Cosimo II de Medici Uniface - Cosimo II 1609-1620 (lun 24/04/23 - 17:03 ) cronologia
- Pietro de' Medici -VT308 - Antonio Selvi VT 122-354 (lun 24/04/23 - 16:59 ) cronologia
- Giovanni Salviati - 1500-1800 (lun 24/04/23 - 16:57 ) cronologia
- Lucio Vero (161-169) -L62 - Giovanni Cavino - Padovanino (lun 24/04/23 - 16:43 ) cronologia
- Marco Aurelio (161-180) -L56 - Giovanni Cavino - Padovanino (lun 24/04/23 - 16:38 ) cronologia
- Adriano (117-138 dc) -Spes augusta - Giovanni Cavino - Padovanino (lun 24/04/23 - 16:35 ) cronologia
- Nerone (54-68 dc) -Victoria - Giovanni Cavino - Padovanino (lun 24/04/23 - 13:39 ) cronologia
- Giovanni Battista Malvezzi - Giovanni Zacchi (dom 23/04/23 - 10:39 ) cronologia
- Alfonso I d' Este -K41 - Non identificato - Altri (dom 23/04/23 - 10:14 ) cronologia
- CMC e Italstrade - Diga in Mozambico 1987 - Ravenna (sab 15/04/23 - 18:50 ) cronologia
- Norcia - 1500° San Benedetto 1980 - Perugia (sab 15/04/23 - 17:46 ) cronologia commenti
- Bona -UdS III-2 - 1391-1630 (sab 15/04/23 - 14:58 ) cronologia
- Alberico Malaspina - Massa e Carrara (sab 15/04/23 - 14:37 ) cronologia
- Accademia di Belle Arti di Carrara 1807 - Massa e Carrara (sab 15/04/23 - 14:31 ) cronologia
- Dante e San Francesco - Ravenna (gio 13/04/23 - 01:18 ) cronologia
- Traversetolo - Museo Brozzi 1975 - Parma (gio 13/04/23 - 01:07 ) cronologia
- 14° Mille Miglia 1947 - Brescia (dom 9/04/23 - 09:53 ) cronologia
- Giosuè Carducci - Lucca (dom 9/04/23 - 09:49 ) cronologia
- Alessandro Bonci 1979 - Forlí - Cesena (lun 3/04/23 - 23:24 ) cronologia
- 50° Automobile Club di Cremona 1976 - Cremona (lun 3/04/23 - 23:15 ) cronologia
- CFN - 25 Fondazione 1971 - Cremona (lun 3/04/23 - 23:13 ) cronologia
- Feste di Maggio 1925 - Cremona (lun 3/04/23 - 23:08 ) cronologia
- Banca Popolare di Cremona 1965 - Cremona (lun 3/04/23 - 23:02 ) cronologia
- Luigi Ludovico Marchesi 1785 - Giuseppe II d'Asburgo 1780-1790 (lun 3/04/23 - 23:00 ) cronologia
- Ludovico Manin -Luigi Marchesi -V1736 - 120° Ludovico Manin 1789-1797 (lun 3/04/23 - 22:57 ) cronologia
- Luigi Marchesi 1791 - Leopoldo II d'Asburgo Lorena 1790-1792 (lun 3/04/23 - 22:55 ) cronologia
- Congresso degli Scienziati Italiani 1873 - Roma e Lazio (lun 3/04/23 - 22:50 ) cronologia
- I Congresso Giuridico Italiano 1872 - Roma e Lazio (lun 3/04/23 - 22:49 ) cronologia
- La Campari ad Angiola Maria Migliavacca 1974 - Milano (dom 2/04/23 - 18:02 ) cronologia
- Pietro Mascagni 1975 - Pisa (dom 2/04/23 - 17:45 ) cronologia
- Congresso Studi Manzoniani 1974 - Salerno (dom 2/04/23 - 17:44 ) cronologia
- Giovanni Omiccioli 1975 - Roma (dom 2/04/23 - 17:43 ) cronologia
- Massimo Massimi 1975 - 1903 - ad oggi (dom 2/04/23 - 17:37 ) cronologia
- Istituto Autonomo Case Popolari di Vicenza (1976) - Vicenza (dom 2/04/23 - 17:35 ) cronologia
- Banco di Roma - Il Villaggio (1975) - Roma (dom 2/04/23 - 17:31 ) cronologia
- Romagna a Roma (1977) - Roma (dom 2/04/23 - 17:15 ) cronologia
- Cassa di Risparmio Provincia di Teramo 1976 - Teramo (dom 2/04/23 - 17:12 ) cronologia
- Cassa di Risparmio Provincia di Teramo 1973 - Teramo (dom 2/04/23 - 17:11 ) cronologia
Powered by
NumisWeb 8.0.0 Utenti online in tutti i cataloghi:
Ultimo utente iscritto pipposeisi, mercoledì 27 marzo 2024 alle ore 15:51
Ultimo utente iscritto pipposeisi, mercoledì 27 marzo 2024 alle ore 15:51
Tutti i testi sono disponibili nel rispetto dei termini della
licenza
Creative Commons Attribuzione-Condividi allo stesso modo
a>.
note |
Questo catalogo è un'iniziativa del forum
laMoneta.it
Se hai apprezzato questo sito, lascia un messaggio nel nostro registro delle visite! | Tutti i diritti delle immagini appartengono ai relativi autori e l'utilizzo al di fuori di questo sito web è vietato senza esplicita concessione. |
Pagina generata in 1.138 secondi, numero di query al DB:
7 (1134.469032 ms)
Pagina proveniente da https://numismatica-italiana.lamoneta.it