Warning: only part of the site is available in the selected languageen
User: ricordami
Password:
Register Rules Instructions
  advanced search

Ultime Immagini: Rinascimento XVI secolo

Pages: 1 [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]

# ImageCategory and DescriptionAuthorApproved byDate Added
109692 Giacomo Bovi (1513)
Artemide Astefabio22 Sun 11/04/21 - 15:07
109690 Taegius Amicus Ambasciatore (1530)
(D)
Dritto
Artemide Astefabio22 Sun 11/04/21 - 15:03
109691 Taegius Amicus Ambasciatore (1530)
(R)
Verso
Artemide Astefabio22 Sun 11/04/21 - 15:03
109679 Giovanni Francesco Betti (1452)
(D)
Dritto
Artemide Astefabio22 Sun 11/04/21 - 14:09
109680 Giovanni Francesco Betti (1452)
(R)
Verso
Artemide Astefabio22 Sun 11/04/21 - 14:09
109285 Ulisse Aldrovandi (1570)
(B)
Aurora Numismaticafabio22 Fri 5/03/21 - 23:23
108273 Lisandro (1550)
Roma Numismatics Limitedfabio22 Wed 18/11/20 - 15:20
108271 Pietro Aretino (1544)
(B)
Rauch H.D.fabio22 Wed 18/11/20 - 01:42
108270 Isabella Michiel -V179 (1517)
(B)
Rauch H.D.fabio22 Wed 18/11/20 - 01:03
108269 Tarpea (1550)
Rauch H.D.fabio22 Wed 18/11/20 - 00:55
108268 Bartolomeo Bandinelli - Baccio (1559)
(B)
Rauch H.D.fabio22 Wed 18/11/20 - 00:41
108090 Carlo V con Principe Filippo (1558)
(D)
Dritto
Nomismafabio22 Sun 8/11/20 - 18:16
108091 Carlo V con Principe Filippo (1558)
(R)
Verso
Nomismafabio22 Sun 8/11/20 - 18:16
107956 Cristo (1540)
Artemide Astefabio22 Sun 25/10/20 - 11:10
107954 Orsini - Colonna (1550)
(D)
Dritto
Artemide Astefabio22 Sun 25/10/20 - 11:07
107955 Orsini - Colonna (1550)
(R)
Verso
Artemide Astefabio22 Sun 25/10/20 - 11:07
107864 Andrea del Sarto (1530)
(B)
Wannenes - Genovafabio22 Sun 18/10/20 - 10:09
107707 Alfonso II del Carretto -A165var (1564)
(B)
Gadoury Victorfabio22 Thu 1/10/20 - 22:30
107696 Lomello - Luigi Alessandro Crivelli e Anna Crivelli Valperga (1580)
(D)
Dritto
MDC Monacofabio22 Wed 30/09/20 - 14:50
107697 Lomello - Luigi Alessandro Crivelli e Anna Crivelli Valperga (1580)
(R)
Verso
MDC Monacofabio22 Wed 30/09/20 - 14:50
107641 Sibilla Lippi -VT1447 (1550)
(B)
Nomismafabio22 Wed 23/09/20 - 22:10
107576 Pesaro - Isabella Sforza (1540)
fusione postuma del XIX secolo (B)
InAstafabio22 Sun 20/09/20 - 09:28
107320 Margherita d'Austria 1567 (1567)
conio originale
Dritto
Medaglie e Monete di Ottolini Marco Alfredofabio22 Tue 25/08/20 - 23:11
107321 Margherita d'Austria 1567 (1567)
conio originale (B)
Verso
Medaglie e Monete di Ottolini Marco Alfredofabio22 Tue 25/08/20 - 23:11
106954 Pietro Ferrabosco 1575 (1575)
(B)
Pietro Ferrabosco in Ungheriafabio22 Sun 5/07/20 - 18:23
106462 Girolamo Priuli 1567 -V545 (1567)
(D)
Dritto
Monetaio Numismaticamonetaio Thu 28/05/20 - 16:45
106463 Girolamo Priuli 1567 -V545 (1567)
(R)
Verso
Monetaio Numismaticamonetaio Thu 28/05/20 - 16:45
106456 Mattia d'Austria (1587)
(B)
Elsen Jeanfabio22 Wed 27/05/20 - 00:12
106455 Ulrich Molitor (1580)
(B)
Rauch H.D.fabio22 Tue 26/05/20 - 21:57
106444 Giovanni Federico II di Sassonia 1576 (1576)
(B)
Teutoburger Münzauktion GmbHfabio22 Mon 25/05/20 - 23:32
106443 Sebastian Zah e Susanna Schlechtin 1572 (1572)
(B)
Busso Peus Nachffabio22 Mon 25/05/20 - 22:40
106442 Massimiliano II (1570)
(B)
Sincona AGfabio22 Mon 25/05/20 - 22:30
106441 Johann Graf von Khevenhüller-Frankenburg 1566 (1566)
Sincona AGfabio22 Mon 25/05/20 - 22:11
106437 Massimiliano II (1570)
(B)
Fritz Rudolf Künker GmbHfabio22 Sun 24/05/20 - 20:35
106436 Ernst von Bayern 1572 (1572)
(B)
GERHARD HIRSCHfabio22 Sun 24/05/20 - 20:19
106431 Massimiliano III d'Austria (1580)
(B)
Fritz Rudolf Künker GmbHfabio22 Sun 24/05/20 - 17:20
106430 Mattia e Massimiliano d'Austria (1577)
(B)
Meister & Sonntagfabio22 Sun 24/05/20 - 16:34
106429 Mattia d'Austria 1587 (1587)
(B)
Baldwin'sfabio22 Sun 24/05/20 - 16:17
106428 Rodolfo II d'Austria - Stemma (1576)
(B)
Fritz Rudolf Künker GmbHfabio22 Sun 24/05/20 - 15:23
106427 Johann Graf von Khevenhüller-Frankenburg 1566 (1566)
(B)
Rauch H.D.fabio22 Sun 24/05/20 - 15:17
106426 Ernesto d'Austria 1586 (1586)
(B)
Sincona AGfabio22 Sun 24/05/20 - 14:46
106425 Carlo d'Austria 1567 (1567)
(B)
Gorny & Mosch Giessener Münzhandlungfabio22 Sun 24/05/20 - 14:04
106420 Massimiliano II (1567)
(B)
Baldwin'sfabio22 Fri 22/05/20 - 23:53
106382 Marco Tullio Cicerone (1550)
(B)
Busso Peus Nachffabio22 Sun 17/05/20 - 23:22
106266 Costruzione fortezza Palmanova 1593 -V692 (1593 - Venezia)
(B)
Dritto
InAstafabio22 Tue 12/05/20 - 22:33
106267 Costruzione fortezza Palmanova 1593 -V692 (1593 - Venezia)

Verso
InAstafabio22 Tue 12/05/20 - 22:33
106246 Lodovico Domenichi (1564)
È permesso copiare, distribuire e/o modificare questo documento in base ai termini della GNU Free Documentation License, Versione 1.2 o successive pubblicata dalla Free Software Foundation; senza alcuna sezione non modificabile, senza testo di copertina e senza testo di quarta di copertina. (B)
Dritto
Medaglie nel Museo del Bargellofabio22 Mon 11/05/20 - 21:42
106234 Ippolito II d'Este 1552 (1552)
Domenico poggini, medaglia di ippolito II d'este con punto (R)
Verso
Medaglie nel Museo del Bargellofabio22 Sun 10/05/20 - 23:18
106233 Ippolito II d'Este 1552 (1552)
Domenico poggini, medaglia di ippolito II d'este con punto (D)
Dritto
Medaglie nel Museo del Bargellofabio22 Sun 10/05/20 - 23:18
105998 Francesco Lenzoni (1594)
fusione originale (D)
Dritto
Pandolfini - Firenzefabio22 Wed 29/04/20 - 00:40
105999 Francesco Lenzoni (1594)
fusione originale (R)
Verso
Pandolfini - Firenzefabio22 Wed 29/04/20 - 00:40
105721 Isabella d'Aviz (1549)
(D)
Dritto
Numismatica Genevensisfabio22 Tue 14/04/20 - 00:29
105722 Isabella d'Aviz (1549)
(R)
Verso
Numismatica Genevensisfabio22 Tue 14/04/20 - 00:29
105674 Giovanni Boccaccio (1510)
fusione successiva (B)
Artemide Astefabio22 Sat 11/04/20 - 16:20
105072 Alfonso II d'Este - Uniface -B131 (1556)
(B)
Numismatica Varesifabio22 Fri 27/03/20 - 19:49
105044 San Petronio (1525)
(B)
Numismatica Varesifabio22 Thu 26/03/20 - 10:39
105039 Girolamo Fracastoro -V481 (1553)
(B)
Numismatica Negrinifabio22 Wed 25/03/20 - 16:56
104985 Andrea Alciato (1550)
(B)
Bertolami Fine Artsfabio22 Mon 23/03/20 - 14:43
104838 Antonio Calmona (1570)
fonte:https://commons.wikimedia.org/ (B)
National Gallery of Art - Washingtonfabio22 Fri 6/03/20 - 00:10
104779 Cremona - Eleonora Cambi (1560)
(B)
Nomismafabio22 Mon 2/03/20 - 23:31
104496 Cesare Borgia (1505)
(B)
InAstafabio22 Thu 20/02/20 - 15:05
104414 Tito Livio -V447 (1550)
Morton & Eden Ltdfabio22 Sun 9/02/20 - 17:43
104410 Francesco di Lorena 1557 (1557)
(B)
Morton & Eden Ltdfabio22 Sat 8/02/20 - 23:09
104397 Pietro Vettori (1584)
fusione successiva
Artemide Astefabio22 Sat 8/02/20 - 08:38
104396 Girolama Sacrata -VT1949 (1560)
Fusione originale (B)
Artemide Astefabio22 Sat 8/02/20 - 00:06
104395 Lucrezia (1560)
(B)
Artemide Astefabio22 Fri 7/02/20 - 23:58
104373 Giulia Orsini 1554 (1554)
FUSIONE ORIGINALE (D)
Dritto
Artemide Astefabio22 Wed 5/02/20 - 00:21
104374 Giulia Orsini 1554 (1554)
FUSIONE ORIGINALE (R)
Verso
Artemide Astefabio22 Wed 5/02/20 - 00:21
103777 Giulio Romano (1640)
fusione successiva
Numismatica Felsineafabio22 Mon 16/12/19 - 16:03
103771 Lucia Ruspaggiari (1549)
Numismatica Felsineafabio22 Mon 16/12/19 - 09:34
103700 Chiesa di Santa Susanna (1572)
(B)
NAC Numismatica Ars Classicafabio22 Sun 8/12/19 - 17:13
103674 Urbino - Federico Zuccari 1578 -VT1066 (1578)
(B)
NAC Numismatica Ars Classicafabio22 Sat 7/12/19 - 01:55
103051 Maria Tudor (1555)
(D)
Dritto
Numismatica Genevensisfabio22 Sun 3/11/19 - 22:07
103052 Maria Tudor (1555)
(R)
Verso
Numismatica Genevensisfabio22 Sun 3/11/19 - 22:07
102935 Francesco I - Falleris iam data (1530)
(D)
Dritto
fabio22 fabio22 Tue 29/10/19 - 13:20
102936 Francesco I - Falleris iam data (1530)
(R)
Verso
fabio22 fabio22 Tue 29/10/19 - 13:20
102919 Chiesa della Croce -V657 (1583)
(B)
Numismatica Ranierifabio22 Sat 26/10/19 - 02:01
102880 Ercole al bivio (1540)
47.5 x 41.5 mm
Artemide Astefabio22 Tue 22/10/19 - 22:54
102878 Faustina II (128-175 dc) (1550)
(D)
Dritto
Artemide Astefabio22 Tue 22/10/19 - 22:52
102879 Faustina II (128-175 dc) (1550)
(R)
Verso
Artemide Astefabio22 Tue 22/10/19 - 22:52
102678 Chiesa di San Francesco 1534 -V288 (1534 - Venezia)
(D)
Dritto
Artemide Astefabio22 Sun 13/10/19 - 11:13
102679 Chiesa di San Francesco 1534 -V288 (1534 - Venezia)
(R)
Verso
Artemide Astefabio22 Sun 13/10/19 - 11:13
102587 Tommaso de Marini -A180 (1550)
(D)
Dritto
Bolaffi Numismaticafabio22 Sun 6/10/19 - 20:35
102588 Tommaso de Marini -A180 (1550)
(R)
Verso
Bolaffi Numismaticafabio22 Sun 6/10/19 - 20:35
102558 Ascanio Colonna 1520 (1520)
(B)
Gadoury Victorfabio22 Sat 5/10/19 - 16:13
102385 Antonio de Leyra -VT505 (1536)
giancarlonefabio22 Thu 19/09/19 - 10:35
102384 Ottaviano Ferrari e Aristotele (1586)
(B)
giancarlonefabio22 Thu 19/09/19 - 10:32
102382 Laura Gonzaga -M111 (1550)
(B)
giancarlonefabio22 Thu 19/09/19 - 10:18
102273 Carlo V - Il Tevere 1530 (1530)
(B)
Bertolami Fine Arts s.r.l.fabio22 Mon 2/09/19 - 19:23
102231 Alessandro de Medici (1534)

Dritto
Artemide Astefabio22 Wed 28/08/19 - 09:48
102232 Alessandro de Medici (1534)

Verso
Artemide Astefabio22 Wed 28/08/19 - 09:48
101999 Priamo Re di Troia (1540)
fusione successiva
CNG Classical Numismatic Groupfabio22 Tue 30/07/19 - 12:54
101991 Nerone (54-68 dc) -Decvrsio -L17 (1550)
(D)
Dritto
Numismatik Lanzfabio22 Mon 29/07/19 - 00:24
101992 Nerone (54-68 dc) -Decvrsio -L17 (1550)
(R)
Verso
Numismatik Lanzfabio22 Mon 29/07/19 - 00:24
101989 Nerone (54-68 dc) -Battaglia navale (1550)
(D)
Dritto
Numismatik Lanzfabio22 Mon 29/07/19 - 00:21
101990 Nerone (54-68 dc) -Battaglia navale (1550)
(R)
Verso
Numismatik Lanzfabio22 Mon 29/07/19 - 00:21
101942 Caligola (37-41 dc) -L13 (1550)
CNG Classical Numismatic Groupfabio22 Sat 20/07/19 - 18:59
101941 Traiano (98-117) Optimo Principi -L45 (1550)
(B)
CNG Classical Numismatic Groupfabio22 Sat 20/07/19 - 18:54
101938 Alessandro III Il Grande - quadriga elefanti (1550)
(B)
Roma Numismaticsfabio22 Sat 20/07/19 - 15:42
101772 Galba (68-69 dc) -Adlocvt (1580)
(D)
Dritto
InAstafabio22 Fri 28/06/19 - 23:55

Powered by NumisWeb 7.7.1    Online users in all catalogs:
Ultimo utente iscritto muzio2010@, Sunday 1 August at 19:04
Tutti i testi sono disponibili nel rispetto dei termini della licenza Creative Commons Attribuzione-Condividi allo stesso modo.
note
Questo catalogo è un'iniziativa del forum laMoneta.it
Se hai apprezzato questo sito, lascia un messaggio nel nostro registro delle visite!
Tutti i diritti delle immagini appartengono ai relativi autori e l'utilizzo al di fuori di questo sito web è vietato senza esplicita concessione.

Links ->auctionsniper ->cartamonetaitaliana.it ->PayPal ->Rolls Razor

This page was generated in 0.214 seconds, number of DB queries: 107 (151.778221 ms)
Page from https://numismatica-italiana.lamoneta.it