Ultime modifiche: Medaglie Italiane
Ultime schede modificate o aggiunte al catalogo:Pagine: 1 [2] [3] [4] [5] ... [96] [97] [98] [99] [100] »
- Giovanni VIII Paleologo -K1 - Pisanello (Thu 28/03/24 - 07:59 ) cronologia
- Filippo Maria Visconti -K3 - Pisanello (Thu 28/03/24 - 07:55 ) cronologia
- Novello Malatesta -K15 - Pisanello (Thu 28/03/24 - 07:53 ) cronologia
- Alfonso d 'Aragona - Vittoria sui Turchi - Andrea Guazzalotti (Thu 28/03/24 - 07:37 ) cronologia
- Ludovico II Gonzaga -K68 - Bartolomeo Melioli (Thu 28/03/24 - 07:30 ) cronologia
- Costanzo Sforza-Castello di Pesaro -K97 - Gianfrancesco Enzola (Thu 28/03/24 - 07:19 ) cronologia
- Sigismondo P. Malatesta-S. Francesco -K66 - Matteo de' Pasti (Thu 28/03/24 - 07:18 ) cronologia
- Sigismondo Pandolfo Malatesta-Castello -K60 - Matteo de' Pasti (Thu 28/03/24 - 07:15 ) cronologia
- Autoritratto -K142 - Giovanni Boldú (Thu 28/03/24 - 07:08 ) cronologia
- Autoritratto - Giovanni Boldú (Thu 28/03/24 - 07:04 ) cronologia
- Ludovico Scarampi -K212 - Cristoforo di Geremia (Sun 24/03/24 - 13:03 ) cronologia
- Pietro Bono Buzelli - Giovanni Boldú (Sun 24/03/24 - 13:02 ) cronologia
- Gianfrancesco Marasca - Lisippo il Giovane (Sun 24/03/24 - 12:54 ) cronologia
- Sigismondo Pandolfo Malatesta-Cimiero -K58var - Matteo de' Pasti (Sun 24/03/24 - 12:50 ) cronologia
- Isotta degli Atti -Libro -K64 - Matteo de' Pasti (Sun 24/03/24 - 12:49 ) cronologia
- Giovanni II Bentivoglio - Sperandio da Mantova (Sun 24/03/24 - 12:48 ) cronologia
- Giuliano de Medici -K154 - Camelio -Vittore di Antonio Gambello (Sun 24/03/24 - 12:45 ) cronologia
- Carlo V - Salute pubblica - Leone Leoni (Sun 24/03/24 - 12:40 ) cronologia
- Antonio da Mula 1538 -V302 - 1526-1550 (Sun 24/03/24 - 12:38 ) cronologia
- Girolamo da Panico - Pompeo Ludovisi -L102 - Giovanni Cavino - Padovanino (Sun 24/03/24 - 12:36 ) cronologia
- Barbara Borromeo - Milano (Sun 24/03/24 - 12:24 ) cronologia
- Maria Tudor - Jacopo Nizzola da Trezzo (Sun 24/03/24 - 12:23 ) cronologia
- Isabella Di Capua -M133 - Mantova e Guastalla (Sun 24/03/24 - 12:21 ) cronologia
- Tommaso Rangone -V512 - 1551-1575 (Sun 24/03/24 - 12:20 ) cronologia
- Marcantonio Contarini -L88 - Giovanni Cavino - Padovanino (Sun 24/03/24 - 12:18 ) cronologia
- Isabella Manfroni 1571 - Bologna (Sun 24/03/24 - 12:14 ) cronologia
- Girolama Sacrata -VT1949 - Ferrara (Sun 24/03/24 - 12:12 ) cronologia
- Alessandro Farnese -Palazzo a Caprarola 1520-1589 - 1500-1800 (Sat 23/03/24 - 02:32 ) cronologia
- Sperone Speroni degli Alvarotti -V673 - 1576-1595 (Sat 23/03/24 - 02:30 ) cronologia
- Niccolò Michiel e Dea Contarini -V133 - Fra Antonio da Brescia (Sat 23/03/24 - 02:27 ) cronologia
- Regina Cristina - Nobili e Uomini illustri (Fri 22/03/24 - 00:56 ) cronologia
- Regina Christina - Non Svfficit - Nobili e Uomini illustri (Fri 22/03/24 - 00:51 ) cronologia
- Regina Christina - Svfficit - Nobili e Uomini illustri (Fri 22/03/24 - 00:49 ) cronologia
- Regina Christina - Ne Mi Bisogna - Nobili e Uomini illustri (Fri 22/03/24 - 00:47 ) cronologia
- Regina Christina - Sole - Nobili e Uomini illustri (Fri 22/03/24 - 00:45 ) cronologia
- Regina Christina - Libero i nacqvi e vissi - Nobili e Uomini illustri (Fri 22/03/24 - 00:44 ) cronologia
- Ferdinando Carlo di Gonzaga - Mantova e Guastalla (Fri 22/03/24 - 00:43 ) cronologia
- Francesco II -B189 - Modena e Reggio Emilia (Fri 22/03/24 - 00:42 ) cronologia
- Cesare Ignazio d' Este 1687 -B163 - Modena e Reggio Emilia (Sun 17/03/24 - 19:28 ) cronologia
- Camillo Massimo 1678 - 1500-1800 (Sun 17/03/24 - 19:26 ) cronologia
- Decio Azzolino - 1500-1800 (Sun 17/03/24 - 19:25 ) cronologia
- Regina Christina - Sole - Nobili e Uomini illustri (Sun 17/03/24 - 18:56 ) cronologia
- Cristina di Svezia - Sole -VT23 - Massimiliano Soldani-Benzi VT 4-74 (Sun 17/03/24 - 18:49 ) cronologia
- Antonio Ottoboni -V1084 - 108° Francesco Morosini 1688-1694 (Sun 17/03/24 - 18:47 ) cronologia
- Vincenzo II Gonzaga -M73/74 - Mantova e Guastalla (Sun 17/03/24 - 18:42 ) cronologia
- Card. Federico Cornaro -V938 - 99° Francesco da Molin 1646-1655 (Sun 17/03/24 - 18:39 ) cronologia
- Francesco Nerli - Cardinali, Vescovi e Religiosi (Sun 17/03/24 - 18:36 ) cronologia
- Francesco Nerli - Cardinali, Vescovi e Religiosi (Sun 17/03/24 - 12:23 ) cronologia
- Gian Lorenzo Bernini -VT32 - Artisti -Pittori, Scultori, Architetti e Musicisti (Sun 17/03/24 - 12:22 ) cronologia
- Filippo Neri Altoviti -VT41 - Massimiliano Soldani-Benzi VT 4-74 (Sun 17/03/24 - 12:20 ) cronologia
- Francesco Redi -VT37 - Massimiliano Soldani-Benzi VT 4-74 (Sun 17/03/24 - 12:19 ) cronologia
- Giuseppe Archinto 1701 - 1500-1800 (Sat 16/03/24 - 20:46 ) cronologia
- Ranuccio II Farnese-Bardi e Compiano - Parma e Piacenza (Sat 16/03/24 - 20:45 ) cronologia
- Costantino Grimaldi -A211 - Genova e Liguria (Sat 16/03/24 - 20:43 ) cronologia
- 150° Casino La Topaia - Cosimo III 1846 - Firenze e Toscana (Sat 16/03/24 - 20:40 ) cronologia
- Cosimo III de Medici -VT91 - Gioacchino Fortini VT 81-92 (Sat 16/03/24 - 20:39 ) cronologia
- Laura Maria Caterina Bassi - Bologna (Sat 16/03/24 - 20:35 ) cronologia
- Giovanni Lami -VT208 - Antonio Selvi VT 122-354 (Sat 16/03/24 - 20:34 ) cronologia
- Manfredi Malaspina -VT206 - Antonio Selvi VT 122-354 (Sat 16/03/24 - 20:34 ) cronologia
- Claudia Litta Visconti Arese 1775 - Milano (Sat 16/03/24 - 20:32 ) cronologia
- Ulisse Giuseppe Gozzadini 1650-1728 - 1500-1800 (Sat 16/03/24 - 20:29 ) cronologia
- Meriti del Sovrano -UdS16 - Carlo Emanuele III 1730-1773 (Sat 16/03/24 - 20:28 ) cronologia
- Violante Beatrice di Baviera -VT120 - Giovan Francesco Pieri VT 113-121 (Sat 16/03/24 - 20:25 ) cronologia
- Academia Restituta - Pesaro (Sat 16/03/24 - 20:23 ) cronologia commenti
- Flaminio Corner -V1497 - 115° Pietro Grimani 1741-1752 (Sat 16/03/24 - 20:22 ) cronologia
- Antonio Maria Biscioni -VT363 - Lorenzo Maria Weber -VT363-385 (Sat 16/03/24 - 20:20 ) cronologia
- Francesco III di Lorena -VT373 - Lorenzo Maria Weber -VT363-385 (Sat 16/03/24 - 20:19 ) cronologia
- Premio Accad. delle Scienze di Napoli -94 - Gioacchino Murat 1808-1815 (Sat 16/03/24 - 20:17 ) cronologia
- 1°pietra Osserv. Astronomico di Napoli -95 - Gioacchino Murat 1808-1815 (Sat 16/03/24 - 20:16 ) cronologia
- Costruzione Albergo dei poveri -34 - Ferdinando IV 1759-1806 (Sat 16/03/24 - 20:14 ) cronologia
- Ritorno del Principe Ereditario a Napoli -68 - Ferdinando IV 1759-1806 (Sat 16/03/24 - 20:13 ) cronologia
- Omaggio di Catania per le Nozze -28 - Ferdinando IV 1759-1806 (Sat 16/03/24 - 20:11 ) cronologia
- Magnificenza 1791 - Leopoldo II d'Asburgo Lorena 1790-1792 (Sat 16/03/24 - 20:10 ) cronologia
- Girolamo Ascanio Giustinian -V1669 - 119° Paolo Renier 1779-1789 (Sat 16/03/24 - 20:09 ) cronologia
- Giacomo Carrara e Maria Anna Passi -V1751 - 120° Ludovico Manin 1789-1797 (Sat 16/03/24 - 20:08 ) cronologia
- Carlo Firmian-Ministro Imperiale 1782 - Giuseppe II d'Asburgo 1780-1790 (Sat 16/03/24 - 20:07 ) cronologia
- Giovanni Fabrini -VT128 - Antonio Selvi VT 122-354 (Sat 16/03/24 - 19:42 ) cronologia
- Domenico Mustafà 1898 - Umbria (Sat 16/03/24 - 19:35 ) cronologia
- CINF - VIII Congresso 1979 - Firenze (Sat 16/03/24 - 19:31 ) cronologia
- Collegio Beata Vergine Maria 1857 - Francesco Giuseppe I d'Austria 1848-1859 (Sat 16/03/24 - 11:55 ) cronologia
- Andrea Ighina 1888 - Torino e Piemonte (Sat 16/03/24 - 11:37 ) cronologia
- Croce "La Ferrea" -C- - anno XIV" (Sat 16/03/24 - 11:18 ) cronologia
- Lode e Premio dell'Opre 47mm - Senza data e Uniface (Sat 16/03/24 - 11:08 ) cronologia
- V Congr. Fed. Ginnastica Italiana 1874 - Bologna e Romagna (Sat 16/03/24 - 10:58 ) cronologia
- Alfonso Maria Massari 1881 - Bologna e Romagna (Sat 16/03/24 - 10:58 ) cronologia
- Treviso - Esposizione Regionale Veneta 1872 - Venezia e L. Veneto (Sat 16/03/24 - 01:18 ) cronologia
- 125° Cassa di Risparmio di Roma 1961 - Roma (Thu 14/03/24 - 23:30 ) cronologia
- Premio Collegio Tolomei di Siena - Firenze e Toscana (Thu 14/03/24 - 23:22 ) cronologia
- Stemma di Torino 1884 - Torino e Piemonte (Thu 14/03/24 - 23:07 ) cronologia
- Benedetto Brin 1893 - Torino e Piemonte (Wed 13/03/24 - 15:51 ) cronologia
- Medaglia di Cortesia -UdS XXXIX-43 - Vittorio Amedeo III 1773-1796 (Wed 13/03/24 - 15:42 ) cronologia
- Marcantonio Flaminio -V413 - 1526-1550 (Tue 12/03/24 - 23:33 ) cronologia
- Inaugurazione Casa del Mutilato Varese 1940 - anno XVIII (Tue 12/03/24 - 09:22 ) cronologia
- Marsuppini Elena - Scuola Romana - Altri (Mon 11/03/24 - 23:18 ) cronologia
- Autoritratto - Francesco da Sangallo (Mon 11/03/24 - 23:17 ) cronologia
- Paolo Giovio 1552 - Francesco da Sangallo (Mon 11/03/24 - 23:15 ) cronologia
- Timoteo Refati - Mantova e Guastalla (Mon 11/03/24 - 23:11 ) cronologia
- Orazio Tigrini de' Mari - Non identificato - Altri (Mon 11/03/24 - 23:03 ) cronologia
- Ulisse Aldrovandi - Bologna (Mon 11/03/24 - 22:59 ) cronologia
- Cosimo I de' Medici -Portoferraio -VT1450 - Cosimo I 1569-1574 (Mon 11/03/24 - 22:52 ) cronologia
Powered by
NumisWeb 8.0.0 Utenti online in tutti i cataloghi:
Ultimo utente iscritto pipposeisi, Wednesday 27 March 2024 alle ore 15:51
Ultimo utente iscritto pipposeisi, Wednesday 27 March 2024 alle ore 15:51
Tutti i testi sono disponibili nel rispetto dei termini della
licenza
Creative Commons Attribuzione-Condividi allo stesso modo
a>.
note |
Questo catalogo è un'iniziativa del forum
laMoneta.it
Se hai apprezzato questo sito, lascia un messaggio nel nostro registro delle visite! | Tutti i diritti delle immagini appartengono ai relativi autori e l'utilizzo al di fuori di questo sito web è vietato senza esplicita concessione. |
Pagina generata in 1.122 secondi, numero di query al DB:
8 (1119.244099 ms)
Pagina proveniente da https://numismatica-italiana.lamoneta.it